Bande-annonce FIFDH Paris

Retrouvez la bande-annonce du 12e FIFDH Paris, dont la musique originale a été composée et interprétée par le trompettiste et multi-instrumentiste franco-libanais Ibrahim Maalouf :

 

 

 

Retrouvez-nous sur

 

 

 

 

 

Le Nouveau Latina

Le Nouveau Latina
Site internet:
http://www.lenouveaulatina.com
Route/rue:
20, rue du Temple
Code postal:
75004
Localité/ville:
Paris
Pays:
Pays: fr

Description

ACCÈS | Métros Rambuteau (Ligne 11) ou Hôtel de Ville (Lignes 1 et 11) | Bus Arrêt Hôtel de Ville : 67, 69, 76, 96 & Arrêt La Verrerie : 75

TARIFS | Tarif normal : 7 € | Tarif réduit : 5,5 € (étudiants, demandeurs d’emploi, ...) | Tarif groupe (à partir de 10 personnes) : 3 € / personne | Tarif scolaire : 2,5 € / élève | Pass 5 entrées : 20 € | Pass Festival : 50 € (Valables uniquement au Nouveau Latina)

Tél. 01 42 78 47 86

mardi 09 mars
20h00 Cérémonie d'ouverture et Projection du film L'Affaire Coca-Cola
mercredi 10 mars
10h00 L'Affaire Coca-Cola (Scolaires)
12h00 Ngwane, le royaume du Swaziland
14h00 Les Pygmées Bagyéli à la Lisière du Monde
16h00 Cona'cris, la révolution orpheline
18h00 L'Affaire Coca-Cola
20h00 Reconstruire l'espoir
22h15 Buenos Dias, notre guerre continue !
jeudi 11 mars
12h00 Les enfants perdus de M'Bour
14h00 Reconstruire l'espoir
16h00 Les Pygmées Bagyéli à la Lisière du Monde
18h00 Cona'cris, la révolution orpheline
20h00 Au-delà de la vengeance
22h00 L'Affaire Coca-cola
vendredi 12 mars
10h00 « L’histoire me jugera » : Fidel Castro
12h00 L'Affaire Coca-Cola
14h00 Le Sang de Kouan Kouan
16h00 Au-delà de la vengeance
18h00 Ngwane, le royaume du Swaziland
20h00 Les enfants perdus de M'Bour
22h00 Chanson pour Amine
samedi 13 mars
12h00 Pétition : la cour des plaignants
15h00 Master Class JL Saporito : du journalisme à la réalisation documentaire
18h00 Mariage à la Kirghize
20h00 Lettres au président
22h15 Sur la corde raide
dimanche 14 mars
12h00 Paraguay, ma terre oubliée
14h00 Chanson pour Amine
16h00 Master Class Petr Lom : "La solitude du documentariste de fond"
18h30 Burma VJ - Reporting from a closed country
20h30 Hier encore, je t’espérais toujours
22h30 Cona'Cris, la révolution orpheline
lundi 15 mars
10h00 Burma VJ - Reporter clandestin en Birmanie
12h00 Chanson pour Amine
14h00 Hier encore, je t’espérais toujours
16h00 « L’histoire me jugera » : Fidel Castro
18h00 L'Energie de l'Espoir
20h00 Kassim the Dream
22h00 Lettres au président
mardi 16 mars
12h00 Kassim the Dream
14h00 L'Energie de l'Espoir
16h00 Buenas Dias, notre guerre continue !
18h00 Burma VJ - Reporter clandestin en Birmanie
20h00 Cérémonie de cloture et projection de "La Tumultueuse vie d’un déflaté"
mardi 08 mars
20h00 Ouverture : Vous n'aimez pas la vérité, 4 jours à Guantanamo
mercredi 09 mars
10h00 Séance réservée aux scolaires
12h00 Dem dikk (aller-retour)
13h45 Vous n'aimez pas la vérité, 4 jours à Guantanamo
16h15 Un silence assourdissant
18h00 Birmanie, ma prison
20h30 CTRL+ALT+SUP, Palestine 2008
22h20 L'enfer au paradis
jeudi 10 mars
12h00 CTRL+ALT+SUP, Palestine 2008
14h00 Birmanie, ma prison
16h15 L'enfer au paradis
18h20 Dem dikk (aller-retour)
20h00 La bonne samaritaine
22h00 Stolen
vendredi 11 mars
12h00 La bonne samaritaine
14h00 War Don Don
16h15 Stolen
18h15 Kamenge, quartiers Nord
20h00 Nulle part en Europe
22h30 La science achetée
samedi 12 mars
12h00 Kamenge, quartiers Nord
14h00 Ghetto Millionnaires
16h00 Nosotros del Bauen
18h30 Qui a tué Chea Vichea ?
20h15 War Don Don
22h30 Séance Court-métrage : Tranche de vie
22h30 Séance Court-métrage : Tobacco girl
dimanche 13 mars
12h00 Marchands de Miracles
13h45 La science achetée
16h00 Quand les montagnes tremblent
18h15 Grain de sable
20h45 Le business de l'or au Guatemala
22h30 Ghetto Millionnaires
lundi 14 mars
12h00 Qui a tué Chea Vichea ?
13h45 Nosotros del Bauen
16h00 Grain de sable
18h30 Génération perdue
20h00 Terrain de jeu toxique
22h00 Un business florissant
mardi 15 mars
12h00 Génération perdue
14h00 Terrain de jeu toxique
16h00 Un silence assourdissant
18h00 Un business florissant
20h00 Cérémonie de clôture
mercredi 29 février
20h00 Avant première: Le Fossé
mardi 06 mars
20h30 Cérémonie d'ouverture: Vol Spécial
mercredi 07 mars
13h30 9Ter
15h30 La Forteresse
18h00 Justice pour Sergei
20h00 Au pays des droits de l'Homme
22h00 Ceci est ma terre (Hébron)
jeudi 08 mars
12h00 Séance courts métrages: Iran About
12h00 Séance courts-métrages: Liberté, liberté Ô mon Egypte
12h00 Séance courts-métrages: Boulaq
14h00 Au pays des droits de l'Homme
16h00 Fragments d'une révolution

Page 1 sur 3